Torneo/Manifestazione di Calcio Giovanile di Sistiana

Complesso Sportivo Visogliano/Sistiana Duino-Aurisina (Trieste) da maggio a giugno 

 

Albo d'Oro

 

 1° Edizione del 2006; 2° Edizione del 2007; 3° Edizione del 2008; 4° Edizione del 2009; 5° Edizione del 20106° Edizione del 2011; 7° Edizione del 2012;

 8° Edizione del 2013; 9° Edizione del 2014; 10° Edizione del 2015; 11° Edizione del 2016; 12° Edizione del 2017; 13° Edizione del 2018; 14° Edizione del 2019

 

 

14° Manifestazione Giovanile di Sistiana ed. 2019

 20 maggio – 09 giugno 2018

 

 

Categoria PULCINI MISTI dal 20 maggio all'8 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Aris S.Polo, Roianese, Sant'Andrea S.Vito, Montuzza, Sistiana Seslan B, Vesna, Gradese,Zarja

 

Classifica Finale: Relativa al Girone ROSSO (della seconda fase)

1° U.F.M.

2° S.Luigi

3° U.F.Isontina

4° Sistiana Sesljan A

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Catalani Gabriel (Sistiana Sesljan B)

Miglior Giocatore: Leghissa Manuel (Zarja)

Miglior Realizzatore: Corbatto Daniel (Gradese)

 

Categoria ESORDIENTI a 9 da lunedì 21 maggio al 09 giugno 2019

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

 

 

La Finale 1/2 posto:

U.F.M.-Sistiana Sesljan 0-1

 

Classifica Finale:

1° Sistiana Sesljan

2°  U.F.M.

3° Manzanese

4° U.F.Isontina

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Rella Matteo (Sistiana Sesljan)

Miglior Giocatore: Trangoni Matteo (Manzanese)

Miglior Realizzatore: Gorian Zeno (U.F.Isontina)

Miglior giocatore della finale: Pahor Niko (Sistiana Sesljan)

 

13° Manifestazione Giovanile di Sistiana ed. 2018

 14 maggio – 02 giugno 2018

 

 

Categoria PULCINI MISTI domenica 27 maggio

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Sistiana Seslja A, Sistiana Sesljan B, Opicina, Vesna, Zarja, Montuzza

 

Classifica Finale: Relativa al Girone 1 della seconda fase)

1° Roianese

2° S.Luigi

3° Sant'Andrea S.Vito

  

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Mbengue Samuel Henry (Sistiana Sesljan A)

Miglior Giocatore:Pepe Carlito (Montuzza)

Miglior Realizzatore: Karay Gesped (Roianese) 

 

Categoria ESORDIENTI a 9 da lunedì 14 maggio al 27 maggio 2018

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Ronchi, Pro Cervignano, Cussignacco, Montebello, Sistiana, U.F.M., Roianese, Sant'Andrea S.Vito

 

La Finale 1/2 posto:  

Trieste Calcio-Ternez. Staranzano 0-2

 

Classifica Finale:  

1° Terenz. Staranzano

2° Trieste Calcio

3° Vesna

4° Aquileia

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere:Potok Nicholas (Trieste Calcio)

Miglior Giocatore: Visintin Piero (Terenz. Staranzano)

Miglior Realizzatore: Fabro Paolo (Vesna)

 

12° Manifestazione Giovanile di Sistiana ed. 2017

 20 maggio – 04 giugno 2017

 

 

Categoria PULCINI MISTI domenica 28  maggio

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Pro Cervignano, Sistiana, S.Giovanni, Fiumicello, Roianese

 

Classifica Finale:  Relativo al girone 1 della seconda fase

1° S.Andrea S.Vito

2° Vesna

3° Petrovija

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Pernarcich Kristian (Sistiana)

Miglior Giocatore: ad exaequo Floreani Nicola (Vesna) e Andorno Federico (S.Andrea S.Vito)

Miglior Realizzatore: con 9 gol Kozlovic Francesco (S.Giovanni)

 

Categoria ESORDIENTI a 9 sabato 20 e domenica 21, sabato 27 maggio e sabato 3 domenica 4 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, S.Andrea S.Vito, Sistiana B, S.Giovanni, Trenz. Staranzano

 

La Finale 1/2 posto:  

Sistiana A-U.F.M. 2-3

 

Classifica Finale:  

1° U.F.M.

2° Sistiana A

3° Aquileia

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Scarel Carlo Alberto (Aquileia)

Miglior Giocatore: Pacor Cristiano (U.F.M.)

Miglior Realizzatore: Interlandi Tommaso (Sistiana A) e Auber Yabsira (Sistiana A)

 

11° Manifestazione Giovanile di Sistiana ed. 2016

 21 maggio – 5 giugno 2016

 

 

Categoria PULCINI a 7 domenica 29  maggio

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, S.Andrea S.Vito, Villesse, Sanit. Cassacco, Sistiana, Tabor Sezana

 

Classifica Finale:  Relativo al girone 1 della seconda fase

Novigrad Cittanova

2° San Giovanni

3° Kras

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Legisa Filip (Tabor Sezana)

Giovane Promessa: Hisjak Timoti (Novigrad Cittanova)

Miglior Realizzatore: Gregorutti Omer (Sanitaria Cassacco)

Categoria PULCINI a 5 giovedì 2 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Sistiana, Azzurra, Montebello, Atletico Pasian di Prato

 

Classifica Finale riferita al Girone 1 della seconda fase:

1° Vesna

2° Piedimonte

3° Pro Cervignano

4° Sanitaria Cassacco

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Feoli Fernando (Piedimonte)

Miglior giocatore del Torneo: Portelli Yuri (Pro Cervignano)

Miglior Realizzatore: Franzot Emir (Vesna)

 

Categoria ESORDIENTI a 9 sabato 21-28 maggio e sabato 4 domenica 5 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, Vesna, Sistiana, Zarja, Azzurra

 

La Finale 1/2 posto:  

Sant'Andrea S.Vito-Ancona 1-1 (dts 1-2)

 

Classifica Finale:  

1° Ancona

2° Sant'Andrea S.Vito

3° Muglia

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Scornavacche Salvatore (Ancona)

Miglior Giocatore: Gotter Hervè Marttia (Vesna)

Miglior Realizzatore: Iacovoni Filippo (Muglia)

 

10° Manifestazione Giovanile di Sistiana ed. 2015

 24 maggio – 7 giugno 2015

 

 

Categoria PULCINI a 6 martedì  2 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, Villesse, Chiarbola, Zarja, U.F.Isontina, Aris S.Polo, Sovodnje

 

Classifica Finale:  Relativo al girone Verde della seconda fase

Sanitaria Cassacco

2° Sistiana

3° Kras

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Van Oord Jona (Sistiana)

Giovane Promessa: Huisman Federico (Kras)

Miglior Realizzatore: Colletta Nicholas (Chiarbola)

Categoria PULCINI a 5 domenica 31 maggio

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

S.Andrea S.Vito, Moela Umago, Roianese, Sistiana A

 

Classifica Finale riferita al Girone 1 della seconda fase:

1° S.Giovanni

2° Vesna

3° Umag Mladost

4° Sistiana B

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Altobelli Marco Antoni (Sistiana)

Miglior giocatore ospite: Allakaj Toni (Umag Mladost)

Miglior giocatore del Torneo: Cattunar Simone (Vesna)

Miglior Realizzatore: Han Simone (S.Giovanni)

Premio speciale: Jurisevic Toni (Moela Umago)

 

Categoria ESORDIENTI a 9 sabato 30 maggio e domenica 07 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Ronchi, Roianese, Sistiana, Aris S.Polo, 

 

La Finale 1/2 posto:  

Domio-S.Giovanni 1-0

 

Classifica Finale:  

1° Domio

2° S.Giovanni

3° S.Andrea S.Vito

4° Vesna

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Fulignot Elia (Rochi)

Miglior Giocatore: Braida Matteo (Domio)

Miglior Realizzatore: Curzolo Samuele (S.Andrea S.Vito)

 

 

9° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2014

dal 19 maggio al 9 giugno

 

 

Categoria PULCINI a 6 Lunedì 2 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Chiarbola, Sovodnje, Roianese, Sistiana, Mladost

 

Classifica Finale:  Relativo al girone 1 della seconda fase

1° Kras

2° S.Giovanni

3° Trieste C.

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Zeriali Dennis (Kras)

Giovane Promessa: Chicco Andrea (S.Giovanni) 

Miglior Realizzatore: Predan Luca (Sovodnje)

Categoria PULCINI a 5 domenica 8 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montuzza, Roianese, Sistiana

 

Classifica Finale:  

1° Pro Stranzano

2° S.Giovanni

3° Villesse

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: DiJust Jacopo (Pro Steranzano)

Giovane Promessa: Porfiri Filippo (S.Giovanni)

Miglior Realizzatore: Bonin Luca (Roianese)

Premio speciale: Movia Cristian (Villesse)

 

 

Categoria ESORDIENTI a 9 dal 18 maggio al 8 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Azzurra, Pro Staranzano, S.Andrea S.Vito, Zaule, Alabarda  

 

La Finale 1/2 posto:  

Kras-Triestina 1-0

 

Classifica Finale:  

1° Kras

2° Triestina

3° Opicina

4° Sistiana

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Bortolomei Andrea (Kras)

Miglior Giocatore: Di Lenardo Alessio (Opicina), Andorno Alessio (Triestina)

Miglior Realizzatore: Canciani Mattia (Sistiana)

 

 

8° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2013

dal 22 maggio al 9 giugno

 

 

Categoria PULCINI a 7 domenica 2 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montebello, S.Canzian, Montuzza, Sistiana, Roianese, Ronchi

 

 

Classifica Finale:  Relativo al girone 1 della seconda fase

1° Kras

2° Zarja

3° Esperia

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Mislei Carlo (Esperia)

Giovane Promessa: Schiavon Leonardo (Montuzza)

Miglior Realizzatore: Moroso Fabio (Kras)

Categoria PULCINI a 5 domenica 9 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Sistiana, Roianese, Opicina

 

Classifica Finale:  

1° Mladost

2° Montuzza

3° S.Giovanni

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Gerin Simon (Mladost)

Giovane Promessa: Magarelli Simone (Montuzza)

Miglior Realizzatore: Gerin Tobias (Mladost), Poggio Giacomo (Opicina), Ferreira Delgado Michelangelo (S.Giovanni)

 

 

Categoria ESORDIENTI a 9 dal 22 maggio al 8 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montuzza, Opicina, Esperia, Ponziana

 

La Finale 1/2 posto:  

S.Andrea-U.F.M. 1-3

 

Classifica Finale:  

1° U.F.M.

2° S.Andrea S.Vito

3° Roianese

4° Sistiana

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Zucca Daniele (S.Andrea S.Vito)

Miglior Giocatore: Kuk Jan (U.F.M.)

Miglior Realizzatore: Mastromarino Giovanni (Roianese)

 

7° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2012

dal 21 maggio al 10  giugno

 

Categoria PULCINI a 5 sabato 2 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

U.F.M., Ronchi, Sistiana, San Giovanni

 

Classifica Finale:  

1° Donatello

2° San Luigi

3° Trieste Calcio

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Zitani Alessandro (San Luigi)

Giovane Promessa: Codutti Lorenzo (Donatello)

Miglior Realizzatore: Casi Matteo (San Giovanni) con 8 gol

 

 

Categoria PULCINI a 7 domenica 3 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Chiarbola, S.Canzian, Kras, Montuzza, Mladost, Zarja

 

Classifica Finale:  Relativo al girone 1 della seconda fase

1° Pro Cervignano

2° Sistiana

3° Aris S.Polo

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Mazzi Riccardo (Montuzza)

Giovane Promessa: Sestan Giulio (Pro Cervignano)

Miglior Realizzatore: Canciani Mattia (Sistiana) con 7

 

 

Categoria ESORDIENTI a 9 dal 21 maggio al 9 giugno

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Ronchi, Villesse, Sistiana, Audax Sanrocchese, Roianese

 

 

La Finale 1/2 posto: U.F.M.-Aquileia 3-0

 

Classifica Finale:  

1° U.F.M.

2° Aquileia

3° Maranese 

4° S.Vito al Torre

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Ferri William (S.Vito Al Torre)

Miglior Giocatore: Zentilin Alberto (Maranese)

Miglior Realizzatore: Gozzerini Matteo (U.F.M.)

 

6° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2011

dal 17 maggio al 12  giugno

 

Categoria PULCINI a 5

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, Opicina, Sistiana, San Luigi, Zarja Gaja B, San Giovanni, Montebello Don Bosco, Zarja Gaja A, Domio

 

Classifica Finale: Relativa al Girone D della seconda fase quello che raggruppa le prime classificate dei gironi della prima fase

1° Ponziana

2° Mladost

3° Montuzza

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Sorci Giuliano (Montuzza)

Giovane Promessa: Malandrino Fabio (Ponziana)

Miglior Realizzatore: Juren Filip (Mladost) con 12 gol

 

 

Categoria PULCINI a 7

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montuzza, Sistiana B, Primorje, Montebello, Pro Cervignano, Staranzano, Villesse, Roianese, S.Giovanni

 

Classifica Finale: Relativa al Girone D della seconda fase quello che raggruppa le prime classificate dei gironi della prima fase

1° Fincantieri

2° Sistiana A

3° Trieste C.

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Lamberti Armando (Staranzano)

Giovane Promessa: Contento Simone (Sistiana)

Miglior Realizzatore: Wellington Kevin (S.Giovanni), Trusgnach Tomas (Staranzano), Gozzerini Matteo (Fincantieri) con 7 gol

 

 

Categoria Esordienti a 9

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre: Montuzza, Villesse, Roianese, Statanzano

 

La Finale 1/2 posto:  Maranese-Monfalcone 3-2

 

Classifica Finale:  

1° Maranese

2° Monfalcone

3° C.G.S. e Sistiana

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Galessi Lorenzo (Staranzano)

Miglior Giocatore: Marangon Carlo (C.G.S.), Cikaqi Shelanim (Monfalcone) 

Miglior Realizzatore: Zantilin Alberto (Maranese) con 12 gol

 

 

Categoria Giovanissimi

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre: Montebello Don Bosco, C.G.S.

 

La Finale 1/2 posto: S.Andrea-Kras 2-0

 

Classifica Finale:  

1° S.Andrea

2° Kras

3° Sistiana e Zaule Rab.

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Viezzoli Davide (S.Andrea)

Miglior Giocatore: Bicocchi Matteo (Kras) e Disnan Marco (Sistiana)

Miglior Realizzatore: Manduca Michele (Kras) e Colja David (Sistiana) con 4 gol

 

 

Categoria Allievi

Riconoscimenti alle seguenti Squadre: Kras, Sistiana

 

La Finale 1/2 posto: C.G.S.-Fincantieri 4-3

 

Classifica Finale:  

1° C.G.S.

2° Fincantieri

3° Domio e Trieste Calcio

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Colin Marco (Fincantieri)

Miglior Giocatore: Varglien Andrea (Trieste Calcio)

Miglior Realizzatore: De Grassi Mauro (C.G.S.) con 5 gol

 

5° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2010

dal 11 maggio al 06  giugno

 

Categoria PULCINI a 5

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Ronchi B, Fiumicello, Audax Sanrocchese, Monfalcone, Pro Cervignano, Sistiana, Villesse

 

Classifica Finale: Relativa al Girone 1 della seconda fase quello che raggruppa le prime classificate dei gironi della prima fase

1° S.LUIGI

2° Ronchi A

3° Montuzza

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Nicola Marco (Villesse)

Giovane Promessa: Sestan Giulio (Pro Cervignano

Miglior Realizzatore: De Panfilis Luca (S.Luigi) con 11 gol

 

 

 

Categoria PULCINI a 7

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Fiumicello B, Sistiana B, Staranzano, Montuzza

 

 

Classifica Finale:  

1° C.G.S.

2° Fiumicello A

3° Sistiana A

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Lamberti Armando (Staranzano)

Giovane Promessa: Ferrazzo Giulio (Fiumicello A)

Miglior Realizzatore: Dulic Adis (Montuzza) con 8 gol

 

 

Categoria Esordienti a 9

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montuzza, S.Canzian, Villesse, Roianese, Mossa, Audax Sanrocchese

 

La Finale 1/2 posto: Pomlad-Sistiana 2-1

 

 Classifica Finale:  

1° POMLAD

2° Sistiana

3° Esperia e Staranzano

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Alfonso Gutierez Jefferson (Staranzano)

Miglior Giocatore: Disnan Marco (Sistiana) e Kosuta Jan (Pomlad)

Miglior Realizzatore: Colja David (Sistiana) con 18 gol

 

 

Categoria Giovanissimi

 

La Finale 1/2 posto:

Ponziana-Sistiana d.c.r 6-7 (3-3)

 

Classifica Finale:  

1° SISTIANA

2° Ponziana

3° S.Andrea S.V.

4° Trieste Calcio

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Gon Samuele (Sistiana)

Miglior Giocatore: Michelis Simone (S.Andea S.V.)

Miglior Realizzatore: Petrich Andrea (Ponziana) con 10 gol

 

 

Categoria Allievi

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, S.Andrea S.V., Audax Sanrocchese, Staranzano, Fincantieri

 

La Finale 1/2 posto: Sistiana-Pomlad 2-0

 

Classifica Finale:  

1° SISTIANA

2° Pomlad

3° Monfalcone e Isonzo

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Tonon Stefano (Fincantieri)

Miglior Giocatore: Andrian Simone (Monfalcone)

Miglior Realizzatore: Marjanovich Aleksandar (Sistiana) con 7 gol

 

4° Torneo Regionale Giovanile di Sistiana ed. 2009

dal 08 maggio al 07  giugno

 

Categoria PULCINI a 5

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Trieste Calcio, Sistiana, S.Canzian

 

Classifica Finale:  

1° PONZIANA

2° Fincantieri

3° Montuzza

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Puccio Giuseppe (Fincantieri)

Giovane Promessa: Bianchetti Gianmarco (Montuzza)

Miglior Realizzatore: Formisani Emil (Ponziana) con 14 gol

 

Categoria PULCINI a 7

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Mladost, Fincantieri, Villesee, Pro Cervignano, Sistiana, Montuzza

 

Classifica Finale: per la categoria Pulcini relativa al girone E cioè delle prime classificate dei gironi della prima fase

1° SAN LUIGI

2° Trieste Calcio

3° Polad

 

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Ilisacevic Marco (Pro Cervignano)

Giovane Promessa: Iadanza Nicolas (S.Luigi), Kocman Ivan (Pomlad)

Miglior Realizzatore: Ernan Thomas (Trieste Calcio) con 7 gol

 

Categoria Esordienti a 9

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, Montebello, Ponziana, Ronchi

 

La Finale 1/2 posto: S.Canzian-Sistiana 0-0 (d.c.r. 5-4)

 

Classifica Finale:  

1° SAN CANZIAN

2° Sistiana

3° Monfalcone e Cormons

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Grassi Massimiliano (Ponziana)

Miglior Giocatore: Delise Anthony (Monfalcone)

Miglior Realizzatore: Pocecco Emil (Sistiana) con 8 gol

 

Categoria Giovanissimi

 

La Finale 1/2 posto: Montebello-Monfalcone 0-2

 

Classifica Finale:  

1° MONFALCONE

2° Montebello

3° Sistiana 

4° Pomlad

5° Roianese

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Villanovich Giacomo (Sistiana)

Miglior Giocatore: Nadi Emil (Montebello)

Miglior Realizzatore: Miglia Stefano (Monfalcone) con 7 gol

 

Categoria Allievi

 

 

La Finale 1/2 posto: Muggia-Roianese 4-0

 

Classifica Finale:  

1° MUGGIA

2° Roianese

3° Sistiana

4° Chiarbola

5° Montebello

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Del Gesso Armando (Muggia)

Miglior Giocatore: Nardini Manuel (Roianese)

Miglior Realizzatore: Marjanovic Alexsandar (Sistiana) con 6 gol

 

3° Torneo Regionale Giovanile di Sistana "GALLERY" ed. 2008

dal 09 maggio al 14  giugno

 

Categoria PULCINI a 5

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Pieris, Gallery B, Fincantieri, C.G.S., Monfalcone, Gallery A

 

Classifica Finale: per la categoria Pulcini relativa al girone D cioè delle prime classificate dei gironi della prima fase

1° S.Sergio

2° Ponziana

3° Staranzano 

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Maio Andrea (Staranzano)

Giovane Promessa: Farosich Giacomo (C.G.S.)

Miglior Realizzatore: Pagliaro Eric (S.Sergio) con 12 gol

 

Categoria PULCINI a 7

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Mladost, S.Andrea S.Vito, Breg, Ronchi, Pro Cervignanp, Roianese, Terzo, Kras

 

Classifica Finale: per la categoria Pulcini relativa al girone E cioè delle prime classificate dei gironi della prima fase

1° S.Sergio

2° Ponziana

3° Gallery

4° Villesse

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Cassia Andrea (Pro Cervignano)

Giovane Promessa: Tiziani Simone (Villesse)

Miglior Realizzatore: Colja David (Gallery) con 10 gol

 

Categoria Esordienti a 9

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

C.G.S., Montebello, Roianese, Staranzano, Ponziana, Montuzza

 

La Finale 1/2 posto: Monfalcone-S.Sergio 3-4

 

Classifica Finale:  

1° S.Sergio

2° Monfalcone

3° Fincantieri e Gallery

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Viezzoli Davide (Montebello)

Miglior Giocatore: Maio Andrea (Montuzza)

Miglior Realizzatore: Guerrero Francesco (Monfalcone), Pocecco Emil (Gallery) 

 

Categoria Giovanissimi

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

S.Canzian, Montebello, Staranzano, Esperia, Triestina

 

La Finale 1/2 posto: Gallery-Monfalcone 1-1 (d.t.s. 0-1)

 

Classifica Finale:  

1° Monfalcone

2° Gallery

3° Muggia e S.Andrea S.Vito

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Onesti Filippo (Gallery)

Miglior Giocatore: Dallan Alberto (Monfalcone)

Miglior Realizzatore: Nicolin Kevin e Cristiano Rossi della Triestina con 4 gol

 

Categoria Allievi

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Montebello, Ronchi, Staranzano, S.Andrea S.Vito, Gallery

 

La Finale 1/2 posto: Muggia-Torviscosa 0-1

 

Classifica Finale:  

1° Torviscosa

2° Muggia

3° Chiarbola e Esperia

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Portiere: Lucchetta Simone (Torviscosa)

Miglior Giocatore: Menichini Cristian (Muggia)

Miglior Realizzatore: Tirel Duse Patrizio (Chiarbola) con 6 gol

 

 

2° Torneo Regionale Giovanile di Sistana "GALLERY" ed. 2007

dal 11 maggio al 9 giugno

 

Categoria PULCINI

 

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Altura, Gallery B, Roianese B, Kras, Villesse, Staranzano, S.Canzian, Pro Cervignano

 

Classifica Finale: per la categoria Pulcini relativa al girone E cioè delle prime classificate dei gironi della prima fase

1° S.Sergio

2° Fincantieri

3° Gallery A

4° Roianese A

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Giocatrice: Pigno Lara (Villesse)

Miglior Portiere: Greco Giorgia (Roianese)

Come Giovani Promessa: Germano Attilio (Staranzano) e Disnan Marco (Gallery A)

Miglior Realizzatore: Arcaba Aleksander (Pro Cervignano)  con 20 gol

Giocatore più Giovani: De Pase Daniele (Gallery B)

 

 

Categoria ESORDIENTI a 7

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Roianese, Gallery, Opicina

 

La Finale 1/2 posto: S.Sergio-Juventina 2-1

 

Classifica Finale:

1° S.Sergio

2° Juventina

3° Ponziana

4° Altura

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Giocatore: Trevisan Matteo (Altura)

Miglior Portiere: Bernobich Michele (Staranzano)

Miglio Realizzatore: Visintin Jason (Juventina) con 8 gol

 

 

Categoria ESORDIENTI a 11

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Staranzano, Isonzo, Monfalcone, Montebello Don Bosco

 

La Finale 1/2 posto: S.Sergio-S.Giovanni 1-0

 

Classifica Finale:

1° S.Sergio

2° S.Giovanni

3° Gallery

4° Ponziana

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Giocatrici: Sartonato Alessia (Monteb. D.B.) e Bellian Alessia (Gallery)

Miglior Portirere: Franceschin Marco (S.Sergio)

Miglior Giocatrori: Stolfa Thomas (Ponziana), Colja Erik (Gallery), Carrettin Jacopo (S.Giovanni)

Miglio Realizzatore: Mihali Gentian (Gallery) 5 gol

 

 

Categoria GIOVANISSIMI

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

S.Andrea S.Vito, Domio, Piedimonte, Roianese

 

La Finale 1/2 posto: Gallery-S.Sergio 1-1 (d.c.r. 3-5)

 

Classifica Finale:

 

Classifica Finale:

1° S.Sergio

2° Gallery

3° S.Canzian

4° Monfalcone

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Giocatori: Carli Nicolas (S.Canzian) e Gonni Simone (Gallery)

Miglior Portiere: Cuomo Pasquale (S.Sergio)

Miglio Realizzatore: De Pasquale Gabriel (Gallery) e Jarc Martin (Monfalcone) con 7 gol

 

 

Categoria ALLIEVI

Riconoscimenti alle seguenti Squadre:

Chiarbola, Domio, C.G.S., Gallery

 

La Finale 1/2 posto: S.Sergio-Opicina 2-0 

 

Classifica Finale:

 

Classifica Finale:

1° S.Sergio

2° Opicina

3° S.Andrea S.Vito

4° Roianese

 

I Premi individuali sono andati a:

Miglior Giocatori: Rotta Mattia (S.Andrea S.Vito)

Miglior Portiere: Confalonieri Matteo (Opicina)

Miglio Realizzatore: Tuntar Matteo (S.Sergio) con 11 gol

 

 

1° Torneo Regionale Giovanile di Sistana "GALLERY" ed. 2006

dal 12 maggio al 4 giugno

 

Categoria Pulcini riconoscimenti alle seguenti squadre :

Villesse, Montuzza, Monfalcone, S.Andrea/S.Vito, S.Canzian, Aris S.Polo

 

Classifica Finale

1° Fincantieri

2° Gallery

3° C.G.S

 

I premi individuali sono andati a:

Come miglior giocatrice: Cabass Paola (Villesse)

Come giocatori più giovani:Todon Ivan (S.Canzian) e Iadanza Nicolas (C.G.S.)

Come miglior portiere: Roccatagliata Rosario (Montuzza)

Come giovani promesse: Munitello Gianluca (Monfalcone), Cavaliere Antonio (Aris S.Polo) e Disnan Marco (Gallery)

Come miglior giocatore: Petracci Gabriele (S.Andrea/S.Vito)

Come miglior realizzatore: Russo Steven (Fincantieri)

 

Categoria Esordienti a 11

Finale Gallery A - Ponziana  0-0 (1-0 d.t.s.) 

La classificate finale:

1° posto Gallery A

2° posto Ponziana

3° posto C.G.S.

4° posto Gallery B 

5° posto Fincantieri

6° posto S.Giovanni

7° posto S.Andrea/S.Vito

8° posto Monfalcone

 

I premi individuali sono andati a:

Come miglior giocatrice: Ridolfi Erica (Gallery B)

Come giocatore più giovane: Facchin Filippo (Fincantieri)

Come miglior portiere: Zennaro Andrea (C.G.S.)

Come miglior difensore: Figlini Paolo (Fincantieri)

Come miglior centrocampista: Disotto Stefano (Ponziana)

Come miglior attaccante: Forte Luca (S.Giovanni)

Come miglior giocatore della finale: Colja Erik (Gallery A)

Come miglior realizzatore: Colja Matija (Gallery A)

  INDIETRO - TORNEI - HOME PAGE