Storia della Società

Il Sistiana Sesljan fonda le sue radici nel Comune di Duino-Aurisina fin dal 1971.

Nelle stagioni successive cambia più volte denominazione sociale a seguito di varie fusioni e scissioni: da Libertas S.Marco a Polisportiva S.Marco nel 1974.

Si fonde poi con la Società Pura AP Sistiana dando origine alla AC S.Marco Sistiana nel 1981.

Nel 1992 cambia nome in AC Sistiana. Nel 1996 avviene l’ultima fusione con la Società Pura Junior Aurisina: nasce l’ AC Latte Carso Duino Aurisina.

Dopo aver raggiunto nel 1999 l’apice del calcio regionale con la promozione in Eccellenza, nel 2003 cambia denominazione in AC Gallery Duino Aurisina.

Sempre nel novembre 2003 adegua la sigla in ASD Gallery Duino Aurisina.

Passano cinque stagioni e, nel 2008, diventa ASD Sistiana Duino Aurisina.

Passano altre nove stagioni e, nel 2017, viene deliberato il nuovo cambio di denominazione che, a partire dal 1 luglio dello stesso anno, muterà in ASD-AŠD Sistiana-Sesljan.

Nel settembre 2020 abbiamo inaugurato il nuovo sito dell’ASD AŠD Sistiana-Sesljan, è ancora possibile visionare il vecchio portale

Zgodovina Kluba

Sistiana-Sesljan je na devinsko-nabrežinskih tleh prisoten že od leta 1971.

V naslednjih sezonah se klubsko ime spreminja kot posledica različnih združitev z ostalimi društvi: najprej Libertas S.Marco, kasneje Polisportiva S.Marco v letu 1974.

V letu 1981 se spoji s klubom Pura AP Sistiana in nastane tako AC S.Marco Sistiana.

Ime AC Sistiana nastane ve letu 1992 in se kasneje v letu 1996 spremeni v AC Latte Carso Duino Aurisina po spojitvi z društvom Pura Junior Aurisina.

Na deželni ravni si v letu 1999 pribori napredek v najvišjo Elitno Ligo in tako v letu 2003 spremeni ime v AC Gallery Duino Aurisina. V istem letu se naziv popravi v ASD Gallery Duino Aurisina.

Po petih letih, v sezoni 2008 sprememba v ASD Sistiana Duino Aurisina.

1 julija 2017, po devetih zaporednih sezonah, zadnja sprememba naziva. Od takrat naše društvo sledi imenu ASD AŠD Sistiana Sesljan.

V septembru 2020 otvoritev nove spletne strani društva, preko linka pa imate dostop do starega internetnega portala.

Organigramma Societario
Vodstsvo kluba

Statuto Sociale

Codice Etico